Warning: include_once(/homepages/30/d561422174/htdocs/clickandbuilds/MisterIdea/wp-content/plugins/Akismet3/Akismet3.php): failed to open stream: Permission denied in /homepages/30/d561422174/htdocs/clickandbuilds/MisterIdea/wp-settings.php on line 215

Warning: include_once(): Failed opening '/homepages/30/d561422174/htdocs/clickandbuilds/MisterIdea/wp-content/plugins/Akismet3/Akismet3.php' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php5.5') in /homepages/30/d561422174/htdocs/clickandbuilds/MisterIdea/wp-settings.php on line 215
Premios Goya 2016 | MisterIdea

Premios Goya 2016

Comments (0) Cine

premios goya 2016

Este sábado tuvo lugar en Madrid la 30ª edición de los Premios Goya, una gala presentada por el actor Dani Rovira. La película Truman fue la gran triunfadora al conseguir cinco trofeos: película, director, guión original, actor y actor de reparto. Aquí os dejamos el palmarés:

  • Mejor Película
    Truman, Cesc Gay
  • Mejor Dirección
    Cesc Gay por Truman
  • Mejor Dirección Novel
    Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Mejor Guion Original
    Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman
  • Mejor Guion Adaptado
    Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
  • Mejor Actor Protagonista
    Ricardo Darín por Truman
  • Mejor Actriz Protagonista
    Natalia de Molina por Techo y comida
  • Mejor Actor de Reparto
    Javier Cámara por Truman
  • Mejor Actriz de Reparto
    Luisa Gavasa por La novia
  • Mejor Actor Revelación
    Miguel Herrán por A cambio de nada
  • Mejor Actriz Revelación
    Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
  • Mejor Música Original
    Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Mejor Canción Original
    Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
  • Mejor Dirección De Producción
    Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Mejor Dirección de Fotografía
    Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Mejor Montaje
    Jorge Coira por El desconocido
  • Mejor Dirección Artística
    Antón Laguna por Palmeras en la nieve
  • Mejor Diseño de Vestuario
    Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Mejor Maquillaje y Peluquería
    Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Mejor Sonido
    David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
  • Mejores Efectos Especiales
    Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto
  • Mejor Película De Animación
    Atrapa la bandera, de Enrique Gato
  • Mejor Película Documental
    Sueños de sal, de Alfredo Navarro
  • Mejor Película Iberoamericana
    El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
  • Mejor Película Europea
    Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Mejor Cortometraje De Ficción Español
    El corredor, de José Luis Montesinos
  • Mejor Cortometraje De Animación Español
    Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
  • Mejor Cortometraje Documental Español
    Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
  • Goya de Honor
    Mariano Ozores

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>